Независимый дискуссионный клуб

Формат дискуссионных клубов был основан газетой «Семь Дней» осенью 2015 года во
время проведения избирательной кампании в местные органы власти.
 

Черниговская Медиа Группа при поддержке посольства США начинает проект "Черниговский дискуссионный клуб - медиа, как площадку для обсуждения проблем общины". Проект продлится 10 месяцев. На базе газеты «Семь Дней» будет создана коммуникационная площадка для общественного и экспертного обсуждения различных проблемных вопросов города и выработка путей их решения. Планируется широкое информирование населения о результатах этих обсуждений, объяснения, что происходит на самом деле и какие перспективы у каждой из проблематик.

Так исторически сложилось, что основной площадкой для обсуждения проблематики общины была, собственно, местная власть. Этим объясняется и довольно низкое качество таких обсуждений. Потому что власть часто не заинтересована в честном и открытом диалоге с обществом, активистами и экспертами. Как правило, такие обсуждения имеют декларативный, фасадный характер и не приводят к выработке эффективных инструментов по решению проблем граждан. То есть местная власть до сих пор имеет определенную монополию на общественные и экспертные коммуникации внутри общины. А это абсолютно не верно. Должна быть альтернативная коммуникационная, дискуссионная площадка для обсуждения городских проблем и выработки механизмов ее решения.

И так цель проекта – организовать общественно-медийный клуб на базе городской газеты для независимого экспертного обсуждения городских проблем. На каждое обсуждение будет приглашаться представитель городской власти по профилю темы, независимые эксперты, журналисты различных медиа, а также активные горожане. По результатам дискуссии мы получим много разных взглядов на вопрос, привлечем к ним внимание, разложим их по полочкам, чтобы каждому горожанину все было понятно.

Результаты этих обсуждений будут оформлены в интересные и содержательные материалы в специальном приложении в газете «Семь Дней» и в отдельных рубриках на сайтах 0462.uaи gorod.cn.ua.

Проведение первого дискуссионного клуба запланировано на 9 сентября. Его темой станет актуальный на сегодня вопрос школьной реформы и ее внедрение в школах Чернигова. Также запланировано обсуждение темы городского бюджета, работы патрульной полиции, безработицы и создание новых рабочих мест, готовности города к возможной внешней агрессии и другие.