И сами учим, и у коллег опыта набираемся!

Наш зам. главного редактора газеты "Семь дней" Вера Едемская в качестве тренера приняла участие в очередном лекционном цикле Школы журналистики при Национальном техническом университете «Киевский политехнический институт». Ее слушателями стали 30 студентов, получающих образование в КПИ и других вузах столицы и прошедших творческий отбор. Кстати, не все знают, что КПИ готовит не только «технарей», но и бакалавров журналистики, также социологов и лингвистов.
 
Вера Едемская:
- Я лично выступала дважды: на первой встрече беседовали о том, как выжить бумажной прессе в эпоху Интернета, во второй приезд прочла лекцию «Репортаж – жанр для неравнодушных». Поговорили как о значимости этого жанра и его возможностях, так, собственно, и о технике подготовки материала и правилах его построения. Было интересно!

 

 

 


Также наш издатель Ярослав Сухомлин  выступил с докладом и ответил на вопросы участников шестого модуля Университета Журналистского Мастерства, который состоялся в Киеве 29-30 ноября на базе Украинской Ассоциации Издателей Периодической Прессы. Говорили о практике работы с различными аудиториями в прессе и интернете. Диалог с участниками учебной программы проходил в режиме скайп-конференции.

 

 


Более подробно о самой школе, спикерах и докладах можно прочитать в пресс-релизе УАИПП по этому поводу: http://uapp.org/news_uapp/12607.html. Университет Журналистского Мастерства - это постоянный образовательный проект ассоциации издателей, который проходит с 2009 года при поддержке компании "Кока Кола - Украина". В шестом учебном модуле принимали участие 20 журналистов из 13 регионов Украины. Среди них, кстати, была и наша землячка Ирина Синельник.

 

 

 

Третьим учебным мероприятием, в котором приняли участие наши сотрудники, стал круглый стол на тему инфографики в прессе и он-лайн. Организовывала его Ассоциация региональных издателей Украины. Наши сотрудники Сергей Нагорнов, Настя Яновская-Шпак и Сергей Кириченко обменивались опытом с коллегами из других городов и издательств Украины. И сами выступали с презентацией, и изучали успешные образцы инфографики. Модерировал круглый стол известный в Украине специалист в этом вопросе Олег Онисько, основатель и руководитель агентства инфографики "Украинский Медиа Сервис". Его презентация доступна по этой ссылке: http://www.slideshare.net/slyusarchuk/infographic-school-14815421.


Сергей Нагорнов, исполнительный директор CMG:
- Олег Онисько, утверждает, что использование инфографики не есть самоцель для редакций. Что если в газете есть грамотные и толковые тексты, то скорее всего инфографика не поможет увеличению тиражей, но с другой стороны понятные графические образы позволяют лучше и наглядней усвоить материал и визуально разнообразить газетные полосы. Было полезно, разбирали различные примеры газетной инфографики. Самые интересные, на наш взгляд, будем внедрять у себя уже в самое ближайшее время.
 
Вот такие новости с образовательных полей. Напоследок скажу, что CMG разделяет общеизвестный тезис "Учиться! Учиться! И еще раз учиться!". Современной издательской компании без этого совсем нельзя!