«Объявления по средам»: что нового?

Сергей Нагорнов: - У газеты "Объявления по средам"
одна задача - быть полезной!

 


Такое впечатление, что эта газета была всегда. На ее страницах еженедельно вот уже почти полтора десятка лет черниговцы что- то покупают и продают, обмениваются чем-то нужным, находят работу и даже знакомятся. Срочно подыскать квартиру, найти контакты бригады строителей, которая сделает качественный ремонт, предложить свои услуги, найти для очаровательных, но незапланированных котят любящих хозяев... Все это можно сделать на страницах «Объявлений по средам» и быть уверенным, что сообщение дойдет до десятков тысяч читателей, решив все ваши проблемы.

Казалось бы, люди газету знают, регулярно ищут на ее страницах нужную информацию, размещают свои объявления... Живи и радуйся, почивая на лаврах. Но в «Объявлениях» работают люди, которые так не могут. Им постоянно нужно предлагать читателям что-то оригинальное и полезное. Об очередной порции новинок на страницах газеты мы говорим с ее редактором Сергеем Нагорновым.

Товар лицом

- Итак, Сергей, что нового газета приготовила для своих читателей?

- Начну с наших новых рубрик. Теперь на первых страницах «Объявлений по средам» в каждом номере красуется главный «Товар недели»: от гвоздей и топора до телевизора, от подгузников до горных лыж. Мы выбираем товар максимально простой и понятный, а также подходящий по сезону. Например, в период консервации у нас была собрана информация по ценам на банки, сахар, закаточные механизмы. В период активных садово-дачных работ печатали информацию о лопатах и т. д.

- Почему эта рубрика появилась в газете? Как она родилась?

- Родилась очень просто. К примеру, та же рядовая черниговская хозяйка собирается варить варенье. Ситуация знакома практически всем, правда? И вот она ищет информацию, где подешевле купить качественные банки, крышки и прочие необходимые для этого вещи. И, как правило, у нее нет ни времени, ни возможности изучить все варианты и предложения. А у нас такая возможность есть. Специальный человек в редакции газеты изучает все возможные варианты, включая рынки, частников, магазины, супермаркеты, Интернет. Затем собирает всю полученную информацию для печати в газете.

- То есть в рубрике «Товар недели» собрана бесплатная и самая свежая информация, за которую вам никто не платит?

- Совершенно верно! Эту информацию готовит для читателей сама редакция. Мы не зарабатываем на этой рубрике абсолютно ничего, это наша принципиальная позиция. Наша задача - каждую неделю собирать максимум предложений по какому-то конкретному товару, полезному в данный промежуток времени.

- Как это выглядит?

- Цена, название торговой точки, где товар можно купить, контактные телефоны продавца. Чрезвычайно удобно. А если учесть, что товар недели анонсируется на обложке, то наверняка читатель не пропустит такую полезную информацию.

Покупаем экономно

- Второе очень полезное нововведение особенно придется по душе тем, кто любит планировать свои покупки таким образом, чтобы не переплачивать лишнего. Рубрика «Скидки недели» максимально широко охватывает самые «вкусные» предложения супермаркетов и оформляет акционные товары предельно удобно для читателя газеты.

- То есть вы собираете на одной странице все акции и скидки от черниговских супермаркетов?

- Да. В этой рубрике на одной странице представлены скидки от «Союза», «Великої кишені», «Седама», «Смака», «Космо». Всегда ведь приятно и выгодно быть в курсе всех акций, которые проходят в магазинах города, и не пропустить распродажи товара по сниженным ценам.

- Но ведь магазины могут предлагать то, что выгодно им, а не то, что выгодно вашим читателям! В народе это называется «впаривать ненужный товар»...

- В том-то и дело, что эту рубрику опять же готовят сотрудники нашей редакции. И нам за эту информацию никто не платит. Поэтому, как вы выразились, «впарить» мы ничего не позволяем, а собираем только реально интересные и выгодные предложения!

Дешево и сердито

- Количество объявлений, которые поступают в газету, с каждым номером увеличивается. Чтобы читателям было проще ориентироваться во всей этой информации, «Объявления по средам» к традиционному рубрикатору добавили еще пару штрихов, которые делают поиск нужного товара или услуги гораздо проще. Новая рубрика «Прайс от А до Я» позволяет подателям объявлений по низкой цене донести полезную информацию до черниговцев. Суть заключается в том, что за 1 гривну в газете можно разместить короткое сообщение (до 60 знаков) и контактный телефон.

- Что ж, действительно недорого, почти даром!

- При этом количество позиций не ограничивается, количество выходов - тоже, а срок действия услуги - неограничен. Преимущество еще и в том, что эти сообщения не теряются внутри рубрик, а вынесены отдельным блоком в начале газеты.

Редакция рекомендует

- Я видел в газете, что некоторые объявления печатаются крупно, сильно выделяясь на странице. При этом около объявления стоит пометка «Редакция рекомендует»...

- Это еще одно новшество газеты. В огромном массиве информации, которую сотрудники редакции перерабатывают каждую неделю, мы ищем самые интересные, свежие и актуальные объявления.
После этого выбранные самые-самые объявления крупно выделяются в газете и помечаются значком «Редакция рекомендует».

- Получается, что вы сами ищете в своих объявлениях все самое интересное и показываете это читателям?

- Правильно. И что важно: мы ищем объявления для этой рубрики, полагаясь исключительно на собственный опыт и профессионализм. Купить за деньги отметку «Редакция рекомендует» невозможно. Когда мы придумывали эту рубрику, то заботились прежде всего об удобстве читателей. Это может быть и платное, и бесплатное объявление. Главный критерий отбора - свежесть, актуальность, необычность и полезность объявления!

- Так что на объявления с такой пометкой стоит обратить особое внимание?

- Совершенно верно. Я бы советовал не пропускать информацию с пометкой «Редакция рекомендует». Ведь ее искали среди тысяч объявлений наши сотрудники с многолетним опытом работы, профессионалы своего дела!

А что еще?

- Новинки на этом заканчиваются?

- Нет. В информационной части газеты начиная с сентября мы будем публиковать обзоры разных важных экономических рынков Чернигова. Рынок недвижимости, автомобилей, стройматериалов, банковский рынок... Независимые черниговские эксперты расскажут нашим читателям о тенденциях, изменениях цен и чего вообще ждать в будущем. Такую информацию непросто собрать и подготовить, и я могу точно сказать, что, кроме нас, этого никто в Чернигове не делает.

Так что покупайте и читайте «Объявления по средам», подавайте свои объявления и помните, что каждую неделю сотрудники нашей редакции собирают для вас только самые свежие и актуальные объявления. Мы делаем газету, информация в которой уникальна, а потому бесценна!


Имейте в виду

• Больше половины всех объявлений, которые печатаются в номере газеты, нигде не дублируются: ни в других газетах, ни на интернет- сайтах. То есть прочитать их можно только здесь! И чем раньше вы это сделаете, тем больше шансов успеть заключить выгодную сделку!
• Все объявления поступают в свежий номер до последней минуты перед сдачей его в печать.
• В каждом номере газеты собрано 8,5-9 тыс. объявлений.
Рекорд был установлен в апреле 2012 года, когда в течение недели сотрудники редакции приняли 9300 объявлений!


Кстати
По данным авторитетной независимой компании "TNS Украина", еженедельная аудитория газеты "Объявления по средам" составляет более 22 тысяч человек. А когда специалисты подсчитали полугодовую аудиторию газеты, стало известно, что "Объявления по средам" как минимум раз в полгода изучает каждый четвертый житель города в возрасте от 12 до 65 лет.