«Наше місто»: читатели выбрали лучших

Дипломы читательского рейтинга «Наше місто» не прячут на полки и в ящики: их гордо вывешивают на самом видном месте. Гордо — потому что это самая настоящая, честная, народная награда. И выдвигают номинантов рейтинга, и голосуют за них сами черниговцы — читатели газеты «Семь дней». И вот уже в пятый раз мы с вами пережили такие волнующие несколько месяцев — выдвижения, голосования и, наконец, награждения лучших.
 
30 марта в парк-отеле «Чернигов» состоялась торжественная церемония вручения почетных дипломов рейтинга «Наше місто». Вели ее известный черниговский шоумен Андрей Соколов и главный редактор газеты «Черниговские новости: cемь дней» Любовь Авраменко. Волновались и номинанты, и те, кто вручал награды и цветы.



 
Вчера и завтра


Началось все в 2006 году, буквально с нескольких номинаций: тогда редакция с помощью читателей решила определить лучшие предприятия нашего города. И как оказалось в итоге, этот рейтинг народных симпатий стал интересен и читателям, и самим предпринимателям. Награда горожан — это ого какой стимул!
На волне успеха решено было проводить рейтинг ежегодно, расширив число номинаций. И сегодня их ни много ни мало — 24! Личности, события, предприятия… Есть даже рубрика «Скандал года».
Мы принимали абсолютно все заявки, а уж потом отбирали людей, предприятия, события, за которые было подано наибольшее количество предложений.

Особенно трогательно было, когда звонили школьники: «А можно нашу учительницу вписать в ваш рейтинг?» Конечно можно! Кстати, о важности рейтинга для Чернигова и черниговцев хорошо сказала Елена Николаевна Мрия, ставшая победительницей в номинации «Учитель года»:
Мои ученики теперь по праву гордятся своим учителем. И я думаю, это маленькие семена того, что в будущем наш город будет гордиться ими!


После выдвижения номинантов —  не менее волнующий период. Голосование, которое продлилось несколько недель. И опять: ожидание, соревнование, тревога… Каждую неделю перед выходом газеты поступали звонки от нетерпеливых болельщиков: «Ну как там? Наш — побеждает? А сколько голосов?»
Наконец итоги подведены, дипломы готовы, о каждом из победителей рейтинга снят небольшой видеоклип. И — лучшие из лучших выходят за наградой!
 
Двадцать четыре лидера


Кажется, рейтинг «Семи дней» охватил все сферы жизни города: в нем участвовали агентства недвижимости и турбюро, страховые компании и банки, спортсмены и певцы, учителя и врачи…
Политик года в рейтинге «Наше місто» — народный депутат Украины член бюджетного комитета Верховной Рады регионал Сергей Андрос ― поздравил  всех, кто стал в этом году лидером рейтинга, с признанием читателей. А самой награде несколько удивлен:



— На сегодняшний день политики, особенно народные депутаты, ― это особый такой раздражитель в нашем обществе… Но я могу сказать коротко, по-военному: «Служу народу Украины!»

Красноречив, как и положено человеку творческому, и убедителен, как положено человеку военному, был майор Александр Шевчук, начальник и художественный руководитель военно-музыкального центра Сухопутных войск ВС Украины. Он получил награду в номинации «Культурный деятель – 2011». Благодаря творческому мастерству коллектива, которым руководит Александр Иванович, о Чернигове знают не только в Украине, но и за рубежом!

— Мы только недавно приехали из Франции, где представляли Украину на большом фестивале-карнавале. В нем  принимали участие коллективы из Франции, Чехии, Германии, Голландии и других стран. И вы знаете, когда во Франции звучит гимн Украины и поднимается наш флаг… Когда наше выступление  ставят в финал —  и так и говорят: «Потому что лучше вас просто нет!» — какая же гордость охватывает за нашу страну и наших людей!

Мы украинцы, у нас свой темперамент, менталитет, характер. Нас очень тяжело переломить.  Но потому мы и добиваемся успеха!
А этот конкурс всех нас связывает невидимыми ниточками. Пройдет время, а память и ощущения сегодняшнего праздничного дня останутся с нами навсегда! Но надолго расставаться не будем: приглашаю всех 6 апреля в филармонический центр, на наш концерт!  Девятого мая — на площадь, где мы выступим перед торжественным салютом… А 25 мая вы увидите, как под звуки военного оркестра будут танцевать  430 пар. Музыка и теплое общение — что может быть лучше этого? Ничего!

Номинация «Скандал-2011» выделяется среди остальных. Награду в ней получили представители общественной организации «Демократический Альянс», организовавшей протесты черниговцев против повышения стоимости проезда в городском транспорте и альтернативный пересчет пассажиропотока.

Усилия не были напрасны: проезд в маршрутках хоть и поднялся в цене, но не до трех гривен, как хотели перевозчики, а до двух с половиной. Но и с этим тарифом общественники не согласились. В течение недели активисты организации замеряли пассажиропоток на маршрутах №11 и №12, по которым подавало свои расчеты предприятие-перевозчик. Результаты исследования поразили: уже с 15-процентной рентабельностью стоимость проезда должна составлять максимум… 1 гривну 35 копеек! Обнаружились и другие интересные подробности, в частности, о так называемой «аренде» —  системе расчетов, существующей у перевозчиков. По фактам выявленных правонарушений были направлены жалобы в контролирующие органы Украины и региона. И активисты «Демальянса», получая награду, не забыли поблагодарить тех, кто поддерживает их в борьбе за справедливость:
— Очень приятно, что наша борьба за улучшение транспортной системы города была замечена и оценена черниговцами!
 
И снова — вперед!


Теплых слов было сказано много: приятно награждать достойных, уважаемых людей. Но вручение наград рейтинга «Наше місто» — это не просто яркий момент в биографии города и горожан. Это повод для каждого, кто живет и работает в  Чернигове, стать чуть-чуть лучше, приложить чуть больше усилий, придумать и воплотить что-то новое. И заслужить главную награду ― признание тех, кто живет с нами рядом. Ведь дело не в дипломах — дело в людях!
 
Победители рейтинга «Наше місто – 2011»

 

  • 1. «Автосервис, магазин автозапчастей, АЗС» — магазин «Авточехлы»;
  • 2. «Адвокат, юрист, нотариус» — юрист Игорь Любенко;
  • 3. «Талант-2011» — победитель конкурса «Чернигов — город талантов» певец Евгений Мацак;
  • 4. «Лучшее аптечное учреждение» — межбольничная аптека №206;
  • 5. «Политик-2011» — народный депутат Украины Сергей Андрос;
  • 6. «Банк, страховая компания» — страховое общество «Гарантия»;
  • 7. «Кафе, ресторан» — гриль-паб «Сенатор»;
  • 8. «Салон красоты, парикмахерская» — салон «Чарівниця»;
  • 9. «Магазин строительства, мебели, интерьера» — магазин напольных покрытий, декора и фасадных материалов «Підрахуй»;
  • 10. «Магазин обуви, одежды» — магазин Modiliani;
  • 11. «Магазин бытовой, компьютерной техники» — магазин «Эльдорадо»;
  • 12. «Продовольственный магазин, супермаркет» — «ЭКО-маркет»;
  • 13. «Туристическое агентство» — турагентство «Юнион-Тур»;
  • 14. «Фитнес-центр, баня» — банный комплекс «Княжий град»;
  • 15. «Агентство недвижимости» — АН «Гарант житло»;
  • 16. «Бизнесмен-2011» — Андрей Склярец (компания «Базис»);
  • 17. «Учитель-2011» — Елена Мрия, учитель начальных классов школы №25;
  • 18. «Культурный деятель» — засл. арт. Украины Александр Шевчук;
  • 19. «Врач-2011» — участковый терапевт городской больницы №2 Ирина Любухина;
  • 20«Спортсмен-2011» — олимпийская чемпионка член сборной Украины по пулевой стрельбе из пистолета Елена Костевич;
  • 21. «Событие-2011» — международный турнир «Король ринга»;
  • 22. «Скандал года» — подорожание проезда в городском транспорте;
  • 23. «Шоу-2011» — шоу «Время новых героев»;
  • 24. «Меценат-2011» —  почетный президент благотворительного фонда им. А. Молодчего Александр Шкурат.