CMG на всеукраинском медиаконгрессе


Делегация «Черниговской Медиа Группы» посетила VIII конгресс информационных сайтов и городских порталов «Практики об успешных кейсах для онлайн-медиа». Конгресс состоялся 28 октября в Киеве. В этом году это ежегодное профессиональное собрание, которое организует наша профильная ассоциация АНРИУ, прошло на территории ВДНХ. Конгресс собрал более 170 участников. Среди докладчиков – медиаэксперты из Польши, Швеции, Беларуси, Украины. Обычно конгресс информирует участников о последних медиатрендах в Украине и мире. Также более глубоко прорабатываются направления интернет-маркетинга, монетизации новостных сайтов и контента. Кроме профессионального общения и обучения, конгресс является прекрасным поводом встретиться с коллегами из других регионов. Из общедоступных тезисов по итогам конгресса и обмена мнениями с украинскими медийщиками можно привести два основных.

Первый – большинство новых медиапродуктов ориентируется на мобайл. Доля пользователей, которые получают контент через свои смартфоны, продолжает стремительно расти.

Второй тезис – есть ощущение, что «экономическое дно» все-таки уже пройдено и остается в 2016 году. Понемногу украинский медиарынок оживает и показывает хоть и небольшую, но положительную динамику. Прогноз на 2017 год – 5–7 % роста.

Слушали, учились и общались на конгрессе наши коллеги из «Черниговской Медиа Группы» – Макс Терещенко, Людмила Богун и Ярослав Сухомлин.