В Чернигов пришло радио Roks!

Бесконечная попса и шансон в радиоэфире радуют далеко не всех. Есть часть аудитории, которая требует другой музыки. Слушатели,  которые готовы, как в фильме «День выборов», выхватить микрофон и спросить: «А что-нибудь настоящее – можете?!»

А ведь могут. Наконец-то все изменилось! Уже три недели все рок-меломаны Чернигова настраивают приемники на 107.7 FM и наслаждаются любимыми рок-хитами, просыпаются в 7 утра вместе с утренним шоу «Камтугеза», проводят выходные вместе с «Рок-уик-эндом» и вообще чувствуют себя намного лучше.



 
Come together, right now!


О приятных изменениях, которые происходят в радиоэфире, рассказывает  исполнительный директор департамента радио Черниговской Медиа Группы Александра Федоренко.
–  16 марта, в черниговский эфир, как свежий ветер, просто ворвалась новая радиостанция – радио Roks. Радиостанция киевская, молодая даже для столицы, а для черниговского радиоэфира и подавно нечто новое и очень интересное. Это радиостанция, которая играет преимущественно западный рок 70–80-х годов. Но звучат, конечно, и современные группы. О «характере» этого радио говорят сами названия программ: «Рок-концерт», «Рок-архив», Made in Rock, «Живая версия», «Рок-стайл», «Справжній Beatles»… Отдельно упомяну совершенно уникальную по своей энергетике и настроению передачу – утреннее шоу «Камтугеза», которое ведут Соня Сотник и Сергей Кузин, две очень яркие творческие личности, отлично работающие в тандеме.
– Почему именно на это шоу акцент?
– Утреннее шоу на любой радиостанции играет очень важную роль – и в успехе станции, и в привлечении аудитории. Но далеко не у всех получается делать качественное шоу, попадая в настроение слушателя, вызывая отклик, желание настроиться на твою волну – и уже не переключаться. У радио Roks утреннее шоу – просто замечательное. Мягкое по настроению, энергичное, информативное, задорное – и имеющее свое лицо. Никаких грубых шуток, никакого нездорового стеба над слушателем… Неформатные песни, рассказы о центральных рок-событиях дня, обзор музыкальных новостей, письма, советы, авторские рубрики...
Это радио поднимает настроение, информирует и, конечно, позволяет наслаждаться хорошей, правильной музыкой.
 
Музыка, которая интересна


– Расскажите, для кого звучит радио Roks. Каким вы видите его слушателя?
Это радио для мужчин.
– Несколько неожиданный тезис.
– Это объективный факт. Западный рок, который играется на радиостанции, – это музыка для всех возрастов, но, как правило, мужчин. По всем исследованиям выходит, что ядро целевой аудитории радиостанции –  мужчины среднего возраста, 35–40 лет. Состоявшиеся, уверенные в себе, точно знающие, чего они хотят. Скажем так, это люди, которые принимают решения. Хотя – молодая аудитория у радио тоже есть, по крайней мере, киевские показатели об этом говорят.
Женская аудитория у радио Roks, конечно же, есть –  но эти женщины тоже довольно заметно отличаются от остальных.
Как правило, радио Roks слушают успешные, целеустремленные и знающие, чего они хотят, женщины. Из стороны в сторону их не мотает. Кстати, вот «Камтугеза» как раз очень любят слушать женщины, это заметно даже по звонкам.
…Можно сказать, что слушатели радио Roks – это люди, которые любят рисковать. Рок, риск, протест, внутренняя энергия, здоровые амбиции – это все очень рядом. На ширпотребные товары и идеи эти люди не ведутся. Это очень сильная аудитория. Достучаться до нее непросто – но у радио Roks получается.
 
Чернигов любит рок!


– Есть ли какие-то особенности вхождения именно в черниговский эфир?
–  Для Чернигова эта станция особенно ценна, потому что наш город славится своей любовью к рок-музыке.  Рок-концерты у нас всегда проходят с аншлагом. Чернигов любит рок, это однозначно. И кстати, уже спустя три дня после запуска, без всякой рекламы, о появлении новой радиостанции говорили все.
– Потому что ниша была пуста?
– Потому что был спрос именно на такую музыку. В Украине на сегодня нет больше станций, которые играют в этом формате. И конечно, это счастье, что нам удалось привлечь радио Roks в Чернигов.